Словарь трейдера

Словарь трейдера содержит объяснения многих финансовых терминов, которыми успешные трейдеры пользуются ежедневно. Данный Словарь охватывает более 200 терминов, связанных с миром финансов и трейдинга. Знание терминов и понимание их значений поможет Вам в изучении трейдинга.

Словарь терминов

There are currently 21 budgies in this directory beginning with the letter К.
К

Капитализация
(рыночная капитализация) — стоимость публичной компании, рассчитанная как произведение котировки обыкновенных акций компании на общее число обыкновенных акций в обращении. Капитализация отражает как реальное состояние дел компании, так и сформированные на рынке ожидания инвесторов относительно ее будущих финансовых успехов, потому что инвесторы часто приобретают акции, рассчитывая потенциал развития компании.

Квант
(англ. quant) так в мире трейдинга называют математиков, программистов или физиков, которые работают в инвестиционных компаниях с целью разработки торговых роботов или алгоритмов.

Квота
Способ количественного ограничения производства или ввоза товаров на территорию государства. На финансовых рынках квотирование часто относят к действию картелей, регулирующих добычу нефти или производство сельскохозяйственных товаров (например, сахара). В таком случае увеличение квоты добычи/производства способствует росту предложения товара, и наоборот.

Керри-трейдинг
(англ. carry-trading) вид долгосрочной торговли, при которой прибыль зарабатывается на разнице процентных ставок двух стран, чьи валюты участвуют в сделке.

Книга ордеров
(англ. order book) все стоповые и лимитные ордера на покупку или продажу инструмента, находящиеся у дилера в определенный момент времени.

Книга ордеров. Быстро меняющийся объем заявок на ближайших 5-ти котировках Бид и Аск
Стакан заявок, стакан цен, рыночный стакан, глубина рынка — так еще называют книгу ордеров. Англ. — DOM (depth of market), LOB (limit order book).

Количественный трейдинг
Метод торговли на финансовых рынках, когда используются алгоритмические стратегии, высокочастотные и арбитражные стратегии.

Комиссия
Плата трейдера своему брокеру за услуги.

Конвергенция
(англ. convergence — схождение) — это зеркальное отражение дивергенции: цена снижается, но индикатор уже не может, он начинает расти.

Конвертируемость
Свойство актива, отражающее легкость его обратимости в другой актив. К примеру, высокая степень конвертируемости американского доллара в евро указывает на простоту обмена одной валюты на другую; а низкая степень конвертируемости нижегородской квартиры на акции компании «Apple» говорит о практической невозможности совершения подобной сделки.

Консолидация
(англ. consolidation) другое название флэта. Период, когда цена не проявляет трендовых движений.

Контрагент
Другая сторона в сделке.

Конъюнктура рынка
Складывающаяся на рынке ситуация в конкретный момент времени. Конъюнктура рынка включает в себя следующие величины: соотношение спроса и предложения выбранных активов; рыночные котировки активов; объемы торгов активами; и другие.

Корреляция
Взаимосвязь движения отдельных инструментов.

Котирование обратное
Такой способ котирования, при котором доллар США (USD) стоит в знаменателе. К валютным парам с обратным котированием относятся EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, NZDUSD.

Котирование прямое
Такой способ котирования, при котором доллар США (USD) стоит в числителе. К валютным парам с прямым котированием относят USDCAD, USDCHF, USDJPY и др.

Котировка
Цена актива.

Коэффициент
Отношение двух величин или множитель при переменной. Расчет коэффициентов имеет большое значение на финансовых рынках при анализе финансовой отчетности компаний. На основе сравнения коэффициентов на основе данных разных компаний или ценных бумаг инвестор может принять решение о вложении денег в наиболее привлекательные из них.

Коэффициент восстановления
(англ. recovery factor) выражает отношение между средней годовой доходностью и максимальной просадкой.

Коэффициент Шарпа
(англ. Sharpe Ratio) показатель эффективности торгового портфеля, систематической стратегии, торгового алгоритма. Вариант использования коэффициента Шарпа в алгоритмическом трейдинге на Форекс — как отношение средней годовой доходности к годовому стандартному отклонению.
Неклассическая формула, вариант трейдера Роберта Карвера (Rob Carver). Отлично подходит для работы с алгоритмическим портфелем.

где:
● CAGR (compound annual growth rate) — средний годовой доход
● σ (сигма) — стандартное отклонение; в знаменателе — среднегодовое стандартное отклонение.
В классической формуле коэффициента Шарпа в числителе разница между доходностью рассматриваемого и альтернативного портфеля, в знаменателе — среднее отклонение портфеля.
Чем выше этот показатель, тем лучше себя проявляет портфель или стратегия. Хорошим коэффициентом Шарпа считается показатель от 1 до 2. Все что выше 2 уже считается отличным результатом.

Кросс-курс
Финансовый инструмент, не содержащий доллара США (USD). Однако сделки с кросс-курсами все равно осуществляются с участием доллара США.
ru_RURU