Словарь трейдера

Словарь трейдера содержит объяснения многих финансовых терминов, которыми успешные трейдеры пользуются ежедневно. Данный Словарь охватывает более 200 терминов, связанных с миром финансов и трейдинга. Знание терминов и понимание их значений поможет Вам в изучении трейдинга.

Словарь терминов

There are currently 15 budgies in this directory beginning with the letter Д.
Д

Двойная вершина
Фигура графического анализа, формирующаяся, когда за определенный промежуток времени цена дважды достигала некоторого верхнего экстремума (крайней точки) и затем опускалась на более низкий уровень. Двойная вершина является медвежьей фигурой и сигнализирует о зарождении нисходящего движения.

Двойное дно
Фигура графического анализа, формирующаяся, когда за определенный промежуток времени цена дважды достигала некоторого нижнего экстремума (крайней точки) и затем поднималась на более высокий уровень. Двойное дно является бычьей фигурой и сигнализирует о зарождении восходящего движения.

Девальвация валюты
Понижение реального курса национальной валюты по отношению к другим валютам. К примеру, изменение курса USDNOK с 9 норвежских крон за американский доллар до 12 крон является девальвацией норвежской кроны к доллару США. Девальвация приводит к относительному удорожанию импорта и повышению доходов экспортеров, выраженных в национальной валюте.

Депозит
(англ. deposit) сумма счета, на которой трейдер ведет свою торговлю финансовыми инструментами.

Дериватив
(англ. derivative) производный финансовый инструмент, например фьючерс, форвард или опцион.

Дефляция
Снижение общего уровня цен или повышение реальной стоимости денег. Причинами дефляции могут быть: снижение количества денег в обращении; падение совокупного спроса на товары и услуги при не снижающемся предложении; увеличение совокупного предложения при невозрастающем спросе; снижение стоимости товаров, вызванное повышением производительности; снижение цен на импортные товары и услуги по причине ревальвации национальной валюты. Считается, что дефляция вредит экономике, так как падение цен уменьшает доходы предпринимателей и дальнейшие стимулы экономического развития. Обратным явлением для дефляции является инфляция.

Децентрализованный рынок
Рынок, на котором торги проходят не в одном месте физически, а на разных торговых площадках.

Дивергенция
(англ. divergence — расхождение) происходит при росте цены и движении индикатора вниз.


Диверсификация
Распределения рисков по рынкам, инструментам, стратегиям.

Дивиденд
Часть прибыли акционерного общества, которая подлежит распределению между владельцами ценных бумаг пропорционально их долям в компании. Дивиденды являются одной из двух ключевых инвестиционных причин приобретения акций публичных компаний (второй причиной является рост цены акции во времени). Дивиденд выплачивается раз в период (квартал, год), который заранее определяется компанией. Дивиденды могут выплачиваться как в денежной форме, так и акциями компании.

Дилер
(англ. dealer) участник рынка, выступающий контрагентом в сделке с клиентами.

Дискреционный анализ
(англ. discretionary) еще называют интуитивным трейдингом. Способ анализа движений цены с помощью логики, без использования жестких правил и технических индикаторов.

Доходность ценной бумаги
Отношение дохода по ценной бумаге к ее рыночной стоимости, рассчитанное за определенный период. Этот показатель используется при оценке инвестиционной привлекательности ценной бумаги: как правило, чем выше доходность, тем привлекательнее ценная бумага, при прочих равных условиях.

Дэйтрейдер
(англ. daytrader) трейдер, который совершает сделки, как правило, внутри дня, не перенося их на следующую торговую сессию или день.
ru_RURU